Значение имени Ефим

Значение имени Ефим: от греческого «благочестивый».

Общая характеристика. Ефим – впечатлительный, эмоциональный мальчик. Любой пустяк становится для него целым событием. У него тонкая, ранимая душа, свойственная творческим людям. Он способен глубоко сочувствовать и сопереживать, его доброта не знает границ. Очень общителен, разговорчив, легко сходится с незнакомыми людьми, не боится жизненных трудностей, умеет к ним приспосабливаться. Чувствует людей и его интуиция никогда не подводит, это удивительный психолог: он видит малейшее изменение в отношении человека и тотчас же реагирует на него. Неслучайно Ефимы – всеобщие любимцы, у них буквально со всеми хорошие отношения, друзей не счесть. Они просто пользуются теми способностями, которыми обладают. А вообще, это очень трудолюбивые люди. Всему, чего они добиваются в жизни, обязаны только собственному труду. У них сильно развиты родственные чувства, они очень привязаны к своей семье.

Легенда, связанная с именем. По древней легенде, знаменитый кулачный боец Евфимий, победивший в 74, 76 и 77 Олимпиадах, освободил город Темесу от злого духа Полита, победив его в единоборстве. Дожив до глубокой старости, он исчез с лица земли, не испытав обыкновенной смерти.

Формы имени: разговорное – Ефимий; старое – Евфимий; производные – Ефимка, Фима.

Разновидности имени: имя не имеет прямых аналогов в иностранных языках.

Фоносимволическое значение: нечто маленькое, нежное, женственное, пассивное, сложное, слабое, медленное, тяжелое, тусклое, печальное, тихое, короткое, хилое, медлительное. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru