Значение имени Ксения, Оксана

Значение имени Оксана: предположительно происходит от греческого слова «ксениа» – гостеприимство или «ксенос» – чужой, чужеземный.

Общая характеристика. В детстве Ксюша производит впечатление угрюмой и упрямой девочки. Оксанины выходки каждый раз поражают родителей своей непредсказуемостью. В ее поступках постоянно присутствует расчет, она экономна и скуповата.

Пытаться увещевать ее, отговаривая от задуманного, – напрасный труд, она все равно сделает так, как решила. Однако решение она принимает отнюдь не спонтанно, а хорошенько взвесив все «за» и «против», разве что объявляет о нем в самый последний момент. При этом редко ошибается в своих расчетах – лишь в случае крайнего невезения.

Легенда, связанная с именем. В Древней Греции ксениями назывались язвительные двустишия, которыми хозяева в шутку встречали гостей.

Формы имени: производные – Ксюша, Ксеня, Оксанка, Ксана.

Разновидности имени: русское – Ксения, украинское разговорное – Оксана, Аксинья.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, слабое, быстрое, короткое.

Значение имени Ксения, Оксана

Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Значение имени Ксения: гостеприимная, гостья, странница

Украинская разговорная форма имени Ксения. Возможно происходит от слова «ксениа» — гостеприимство или «ксенос» — чужой, чужеземный (греч.). Значение имени Оксана, значение имени Ксения, женское имя Оксана, У девушек с именем Оксана интересная судьба, но и не очень легкая. В детстве Оксана оставляет впечатление упрямой и угрюмой девочки.

Самостоятельна, настойчива в удовлетворении желаний, может устроить истерику, если этому препятствовать. Учится без особого энтузиазма, хотя чаще числится в хорошо успевающих учениках. Шумные игры со сверстниками мало привлекают ее, она предпочитает игры, требующие усидчивости.

В дружбе отдает предпочтение девочкам. Не доверяет свои секреты даже близким подругам. Планы ее всегда грандиозны, о чем можно догадаться по неожиданным поступкам Оксаны, приводящим в удивление и изумление окружающих. Не склонна трезво оценивать себя и в своих неудачах чаще винит окружающих или считает, что ей просто не повезло.

В раннем детстве Оксаны часто болеют простудными заболеваниями, слабое здоровье — бич многих Оксан в течение их последующей жизни. В ее поступках постоянно присутствует расчет, она скуповата и экономна. Мужу Оксаны нужно знать, что по утрам ее лучше не будить. Она проснется недовольной, и из-за этого день будет безнадежно испорчен. Оксана углубленный человек, целыми днями, проявляя удивительное терпение, может, к примеру, готовить уроки с детьми. Она, как в детстве когда-то, остается во многом непредсказуемой.

Может, например, заявить, что с сегодняшнего вечера начнет посещать секцию каратэ. Отговаривать ее бесполезно, она все равно сделает по-своему. Однолюбка, ревнива. Оксана получив повод для ревности, замыкается в себе. Предпринимает попытки перевоспитать мужа, должный отпор, правда, несколько охлаждает ее. Стремиться жить отдельно от свекрови. Наилучшим мужем для Оксаны будет Кирилл, удачно сложится жизнь также с Виктором, Александром, Аркадием, Григорием, а неудачно — с Игнатом, Марком, Богданом, Петром, Степаном.

Как назвать ребенка если имя Мамы Оксана!

Источник: Значение имен. Выбираем имя. Мельников А. Т: 2010г.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru