Значение имени Богдан

Значение имени Богдан: от старославянского «данный Богом».

Общая характеристика Богдан. Богдан – посланный Богом ребенок, нередко долгожданный, поздний и единственный. Как любимый сын, часто бывает очень избалованным, капризным. Мальчик очень любит родителей, особенно мать, которая, впрочем, очень напрасно носится с ним, как с хрустальным яйцом. Богдан малообщителен, с детьми сходится плохо, у него, как правило, один друг, который защищает его и помогает во всем. Учится средне. Способности, даже талант у Богдана есть, но развить их в полной мере мешает присущая ему лень, которая с годами проходит. Взрослый Богдан – это спокойный, знающий себе цену человек. В нем заметно стремление хорошо и основательно устроиться в жизни. Может достичь высокого мастерства в профессии, достаточно конкретной, не требующей вдохновения и импровизации. С окружающими несколько замкнут и суховат.

Легенда, связанная с именем Богдан. Богдан – имя, которое долгое время на Руси было своеобразным именем-заменителем. Ребенку давалось другое имя, которое скрывали от дурного глаза. Если же у родителей интересовались, как зовут младенца, они отвечали, что ребенок Богом дан и зовут его Богдан. Позже, это имя прижилось и стало использоваться самостоятельно.

Формы имени Богдан: производные – Богданка, Богдаша, Дана, Богда, Бога, Бодя. От этих имен возникли фамилии: Богданин, Богданов, Богдашкин, Божков.

Разновидности имени: имя Богдан является переводом греческого имени Федор, персидского – Хоздазат, французского – Дьедоннэ, встречается польское – Божен.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, большое, грубое, мужественное, активное, сильное, холодное, быстрое, красивое, величественное, яркое, радостное, громкое, короткое, храброе, могучее, подвижное. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru