Значение имени Глеб

Значение имени Глеб: от древнескандинавского «любимец богов».

Общая характеристика. С детства обращает внимание окружающих своим не по-детски серьезным и спокойным характером. Это редко улыбающийся, довольно угрюмый мальчик, отличающийся при этом скромностью и исключительной порядочностью. О нем часто говорят, что он выглядит взрослее своего возраста, и это – из-за его неспешности и рассудительности. С возрастом становится немного общительнее, друзья и близкие люди знают его как добродушного человека и испытывают к нему уважение. Он никогда не дает пустых обещаний, обещает только то, что может выполнить. Дело для него важнее разговоров.

Легенда, связанная с именем. Глеб и Борис – младшие сыновья Владимира, убитые вскоре после его смерти в ходе княжеских междоусобиц и борьбы за власть. При крещении они получили имена Давид и Роман, но канонизированы были под именами Борис и Глеб.

Формы имени: производные – Глебка, Глебушка.

Разновидности имени: имя не имеет прямых аналогов в других языках.

Фоносимволическое

Значение имени : нечто грубое, мужественное, сильное, холодное, яркое, угловатое, короткое, могучее, подвижное. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru