Значение имени Анфиса

Древнегреческого происхождения, означает: цветущая.

Имя Анфиса – это греческое имя, образованное от «анфос» — «цветок». Существует мужское имя Анфим (Антим), образованное от этого же корня. В христианстве упоминаются несколько мучениц и преподобных, носящих имя Анфиса. Католические именины Анфисы – 27 июля, 22 августа, 27 августа, остальные указанные даты – это православные именины Анфисы.

В детстве Анфиса — спокойная, застенчивая, болезненная девочка. Похожа на отца и внешне, и характером. С возрастом характер Анфисы меняется. Она становится более решительной и упрямой. Очень часто Анфиса растет в зажиточной семье, не знает ни в чем отказа и, став взрослой, пытается жить так же широко и так же легко распоряжаться деньгами. Это эмоциональная и чувственная женщина, себялюбивая и высокомерная.

Она хитра и злопамятна, мужчин выбирает с большим разбором, любит настоять на своем. Брак ее зачастую бывает недолговечен, хотя Анфиса — домоседка, хорошая хозяйка, охотно принимающая гостей в своем доме. У «зимней» Анфисы особенно строптивый характер, она не может ужиться со свекровью, пытается полностью подмять под себя мужа. «Осенние» — очень расчетливы, никогда не совершают необдуманных поступков, однако коммуникабельны, не станут спорить по мелочам и очень ценят тех, кто их понимает.

Общая характеристика. Тихая, спокойная, уравновешенная девочка, иногда излишне скромная и застенчивая. С возрастом Анфиса становится другой: появляется решительность и упрямство, расчетливость и даже хитрость. Анфиса очень рассудительна, никогда не действует наобум. Несмотря на то, что она эмоциональна, при принятии решений руководствуется лишь разумом. Общительна, круг ее знакомых очень обширен, злопамятна, но не мстительна. Неконфликтна, не любит спорить, хотя по любому вопросу имеет свое мнение.

Формы имени: производные – Анфиска, Феса.

Разновидности имени: русское – Анфиса, европейское – Анфис.

Фоносимволическое значение: нечто маленькое, нежное, пассивное, слабое, медленное, шероховатое, тихое, короткое, подвижное.

Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru