Значение имени Ольга

Значение имени Ольга: от древнескандинавского «святая», «великая».

Общая характеристика. Ольга – это женская форма мужского имени Олег. Девочки с этим именем отличаются ранимостью и обидчивостью. Как любая тонкая натура, Ольга может вдруг замкнуться в себе, после какого-то безобидного замечания на ее глазах выступают слезы. Серьезная, вдумчивая, упрямая, принципиальная, может довести взрослого «до белого каления», но никогда не признает своей неправоты. Ее можно встретить как в компании девочек, так и в компании мальчиков. Обладает хорошими интеллектуальными способностями, но учится средне, без особой охоты.

Ольга редко бывает лидером, чаще она находится на втором плане, но из-за того, что она излишне осторожна, никогда не совершает дерзких поступков, некоторые ее немного недолюбливают. Взрослая Ольга не лишена честолюбия, но как натура малодеятельная редко добивается больших успехов в жизни. Присутствует в ее характере склонность к самоедству, заметна зависть к более преуспевающим подругам, которую она пытается скрыть, компенсируя ее добрыми благодетельными поступками. Ольга женственна, следит за своей внешностью, несмотря на извечную занятость.

Легенда, связанная с именем. Ольгой звали великую княгиню, первую христианку на Руси, жену Игоря и мать Святослава. После крещения она получила имя Елена, однако в Святцы все же попало имя Ольга.

Формы имени: производные – Оля, Олюня, Олюша, Оляша, Олёна, Ляля.

Разновидности имени: русское – Ольга, немецкое – Хельга.

Фоносимволическое значение:нечто хорошее, большое, светлое, активное, простое, сильное, красивое, гладкое, величественное, яркое, округлое, громкое, храброе, могучее. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru