Значение имени Наталья

(Как приготовить ТОРТ «Наташа»?)

Значение имени Наталья: от латинского «родная»; от латинского выражения «dies natalis Domini», что означает «Рождество Христово», пришло значение рождественская; в церковных календарях значение имени характеризуется как природная.

8 сентября поминают мученицу Наталию Никомидийскую, которая проживала с супругом Адрианом в Никомидии, при императоре Максимиане. Адриан был начальником судебной палаты, и с детства воспитывался как язычник, однако, видя мучения первых христиан, обратился в новую веру.

Он открыто объявил себя христианином, был заточен в темницу и подвергнут пыткам. Наталия была тайной христианкой, очень радовалась обращению мужа, и в его страданиях старалась, как могла, поддержать новообращенного. После того, как Адриан мученически скончался, она вскоре тоже умерла, и ее почитают как бескровную мученицу, которая страдала страданиями своего супруга.

Общая характеристика. Основой характера Наталии является самолюбие, она не любит, когда ею командуют, хотя и сама быть лидером не стремится. Ничто не дается ей просто так, всего добивается трудолюбием и упрямством, причем упрямством даже больше, поскольку ей иногда дает знать о себе лень.

В школе не всегда становится лучшей ученицей, но будет в первых рядах. Спокойна и уравновешенна, но если ее обидеть, может наговорить гадостей и нагрубить, обиду помнить будет всю жизнь, но Наталия не мстительна. Очень не любит, когда ей делают замечания, зато если ее за что-либо похвалили, то расшибется в доску, чтобы сделать это еще лучше.

Она оптимистка, весела и жизнерадостна, обладает чувством юмора, бывает несколько прямолинейна и вспыльчива. Наталия любит путешествовать, туризм для нее – излюбленное увлечение. Большая сладкоежка, сладкое является своеобразным стимулятором ее настроения. Если она чего-то захочет, то ей необходимо получить это немедленно, чего бы ни стоило, в противном случае сильно расстраивается. Наталия неорганизованна, много времени теряет попусту, часто опаздывает, все делает в последнюю минуту, но все-таки успевает.

Если она сама не будет рассказывать направо и налево, как безалаберно она относится к выполняемой работе, то у всех сложится впечатление, что Наталия крайне ответственна. Хотя в принципе она человек довольно обязательный, если в дело не вмешивается лень. Любую работу выполняет, пока она у нее получается, как только возникает затруднение, Наталия бросает уже не интересующее ее дело и больше к нему не возвращается.

Легенда, связанная с именем. Существует древнее сказание, в котором сообщается, что красивейшая на свете женщина Доната родилась из распускавшегося, составленного из 108 больших и 1008 мелких лепестков бутона розы. Охранитель Вселенной, увидев эту обворожительную красавицу, укрывавшуюся в своей розовой колыбельке, увлеченный такой красотой, разбудил ее поцелуем и, таким образом, превратил в свою жену.

С этой минуты Доната сделалась богиней красоты, а роза, которая ее укрывала, стала символом божественной и священной тайны. Доната – одно из производных имени Наталия, поэтому можно предположить, что это сказание неким образом относится и к происхождению имени Наталия.

Формы имени: разговорное – Наталья; в старину употреблялось мужское имя Наталий, Натан – отсюда пошли отчества Наталиевич, Наталиевна и Натальевич, Натальевна; производные – Доната, Натальюшка, Наталя, Натаня, Натаха, Наташа, Таша, Ната.

Разновидности имени: русское – Наталия, французское – Натали.

Фоносимволическое значение:нечто хорошее, большое, светлое, простое, сильное, красивое, гладкое, безопасное, величественное, яркое, округлое, радостное, громкое, храброе, могучее.

Значение имени Наталья

Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru