Значение имени Екатерина

Значение имени Екатерина: чистая; великая; властная.

Греческое имя. Популярное в России, считается красивым именем. Имя Екатерина в России до середины 17го века являлось очень редким именем, несмотря на то что имя возникло в 6 или 7 веке. Имя стало популярным лишь когда царь Алексей Михайлович назвал свою дочь Екатериной в 1658 году.

До этого, в России по имени Екатерина жили лишь девочки по так называемой Немецкой слободе. Получается, что исторические корни возникновения имени Екатерина способствовало влияние культуры запада.

Имя стало настолько популярным, что даже сегодня входит в первую тройку по количеству именование новорожденных девочек в России. Обсолютно все уверены что Екатерина это исконно Русское имя, но как оказалось это не так. Имя является греческим – и возможно означает вечно чистая. Распространённая разговорная форма имени — Катерина. Распространённая краткая форма имени — Катя.

Легенда, связанная с именем. Екатерина II Алексеевна – российская императрица (1729–1796). Однажды английский посланник подарил Екатерине II огромный телескоп. – Я вижу на Луне не только горы, но и лес, – приврал один из придворных сановников, прильнув к окуляру. – Вы возбуждаете во мне любопытство, – произнесла императрица, поднимаясь с кресла. – Не торопитесь, ваше величество! – воскликнул придворный. – Лес уже начали рубить – вы не успеете подойти, как его не станет.

Разновидности имени: русское – Екатерина, польское – Катажина, немецкое – Кэт, английское – Кейт, татарское – Хадича. Уменьшительно ласкательная форма имени Екатерина

Еще ребенком она себе на уме. Запаслива и чуть жадновата. Предпочитает играть с тетей, бабушкой, дедушкой, но не с другими детьми, так как там надо поделиться чем-то своим, а здесь, глядишь, и подарят что-нибудь. Если Катенька побывала в гостях, по возвращении домой в ее карманах обязательно окажутся конфета или яблоко — наверняка найдется кто-то, кто умилится умом и рассудительностью девочки. Катя самолюбива, болезненно переносит чье-то превосходство.

В школе она одна из лучших учениц и стремится дружить с теми, кто составляет «элиту» класса, пользуется авторитетом. Объясняется это во многом ее нерешительностью, что особенно характерно для «весенних» Екатерин.

Бравада, экстравагантность в поведении и одежде — не такое уж редкое явление у Кати, особенно это проявляется в экстремальных ситуациях. Екатерина долго не выходит замуж, хотя поклонников у нее хоть отбавляй: обеспеченные, с машинами и деньгами, остроумные и не очень — все они проходят перед ней, однако взгляд свой она остановит на том, кто близок ей по психологическому складу.

значение имени Екатерина

 

Тревожность Екатерины, ее внутреннее беспокойство усиливаются по самым незначительным пустякам, что и служит причиной импульсивных на первый взгляд поступков. Екатерине нужен муж, который помог бы ей чувствовать себя в жизни уверенно. Она — фантазерка, у нее хорошо развито воображение, Часто недооценивает значение бытовой стороны семейной жизни.

«Зимняя» Екатерина — властная, неуравновешенная женщина. «Осенняя» — расчетлива и строга. Может работать руководителем отдела, экономистом, бухгалтером. Имя хорошо подходит к отчествам: Викторовна, Валерьевна, Владимировна, Сергеевна, Даниловна, Самуиловна. «Летняя» — взбалмошна, непостоянна. «Весенняя» — капризна, эгоистична. Может работать в торговле, в сфере обслуживания, педагогом. Имя подходит к отчествам: Августовна, Юлиевна, Юрьевна, Ефремовна, Адамовна, Глебовна.

значение имени Катя

 

Имя и характер

Маленькая девочка Катя привлекает своим открытым взглядом и спокойной рассудительностью. Обожает различные подвижные игры, хорошо играет с детьми, в детском саду быстро всех запоминает по именам. Катя очень любит книжки, легко запоминает стихи, с удовольствием их декламирует, но девочка не без тщеславия: ждет аплодисментов, какой-нибудь подарок.

Катя самолюбива, для нее важно быть первой в классе. Дружит она с лучшими ученицами потому, что сама очень нерешительна, стеснительна, ей нужен надежный тыл. Однако если учитель не прав и открыто не признает ошибку, он навсегда потеряет для Кати авторитет. Катя очень любознательная девочка и любит учиться. Она фантазерка, у нее хорошо развито воображение.

Повзрослев, Екатерина кажется гордой и неприступной, хотя на самом деле она все такая же несмелая и неуверенная в себе. Ей все кажется, что она недостаточно умна, что у нее дурной вкус, что она не сможет ответить так, как надо… Она склонна принимать все на себя, излишне субъективна. На самом деле Екатерина — человек с высоким интеллектом, имеющая достаточно вкуса и такта, живет интересной и насыщенной жизнью. Она стремится рассчитывать только на собственные силы, напрасно пренебрегая помощью окружающих. Не сумев самостоятельно решить проблему, Екатерина способна на такой приступ гнева, который может шокировать близких.

Екатерина очень зависит от собственного настроения: она может быть доброй, величественно спокойной, легковозбудимой, быстро выходящей из себя, у нее достаточно трудный характер.

В коллективе Екатерина старается быть уравновешенной и сдержанной. Но уж если она кого невзлюбит, что бывает редко, сдерживать и скрывать свои чувства она не будет.

Екатерина прекрасно справляется с работой в любой профессии, приоритета у нее нет. Она добросовестна, но работа не занимает ее, она не чувствует, что работа ей необходима. Но, движимая честолюбием, она достигнет заметных успехов, хотя и не внесет чего-то нового, неординарного. Екатерина чаще всего руководитель отдела инженеров, экономистов, она будет неплохим журналистом, телеведущей.

В любви и браке Екатерина ищет надежность, возможность обрести уверенность в себе. Она не спешит выйти замуж, хотя выбор у нее довольно богатый. Чаще она не ошибается, выбирает близкого себе по духу человека. Мужу не изменяет, обычно хорошая хозяйка и любящая мать. Катерина умеет создать уют и спокойствие в доме. Она становится опорой своей семьи, домочадцы это особенно ощущают, стоит ей куда-то уехать или заболеть.

П.А. Флоренский считал, что имя Екатерина наиболее близко к Николаю, его женское дополнение.

Источник: Илья Мельников. Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Л. Цымбалова Тайна имени. Женские и мужские имена. Как назвать ребенка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru