Значение имени Светлана

Славянского происхождения, от слова: «светлая». Женский вариант имени Светлан.

Женское имя Светлана: популярное женское имя в странах СНГ и Прибалтики. В России, Болгарии, и Сербии звучит как Светлана, в Белоруссии Святлана, а в Украине – лучше говорить Свiтлана.

Значение имени Светлана: согласно переводу имени, происходит от слова СВЕТ – что может означать яркость, луч солнца, сияние или сияющий, чистое. Так же, согласно книгам Бориса Хигира, имя Светалана происходит от слова СВЕТ – которое означает божественную силу – свет – святой. Впервые имя появилось на свет благодаря Александру Востокову, а затем Василию Жуковскому, которые «популяризовали» в балладе «Светлана», которое впервые было опубликовано в 1813 году.

В некоторых источниках (Книга имен, Румянцев К. 2003г.) утверждается что имя возможно происходит от греческого слова фосфор – что означает свет. В книге «Значение имени. Женские имена» дан следующий ответ на вопрос: Значение имени Света? Имя означает мир, священная или святой.

Значение имени Светлана: от старорусского «светлая».

Общая характеристика Светлана. У девочки с детства проявляется противоречивый, сложный характер. У нее завышена самооценка, но учится она средне, больше, чем учебе, уделяет времени общественной работе. Активна, любит командовать, добиваться своего, но в то же время бездумно и легко принимает сказанное людьми на веру.

Одновременно с этим Света очень добрый человек, лишена нахальства, может совершенно бескорыстно помочь человеку, даже в ущерб себе. Аккуратна, следит за своей внешностью. В молодые годы ей нередко отказывает чувство меры, и, следуя моде, она может носить одежду, в которой выглядит нелепо.

Значение имени Светлана

Если Светлану начинают преследовать неудачи, она способна критически переосмыслить свою жизнь и стать более коммуникабельной и уступчивой. В целом же, несмотря на многие недостатки характера, Светланы хорошо приспосабливаются к жизни, самостоятельны и трудолюбивы. Про них можно с полной уверенностью сказать, что все, что с ними происходит в жизни, – дело их собственных рук. Светлане дано умение быть гибкой и дипломатичной.

Счастье ее почти всегда зависит от нее самой. Она ни за что не выйдет замуж, если не уверена, что избранник достоин ее и чувство его искренне. Но, связав себя со своим избранником узами брака, становится любящей матерью и женой, гибкой и дипломатичной, образцовой хозяйкой.

Муж и свекровь довольны ею: муж может не менять своих привычек, а свекровь по-прежнему чувствует себя главой в доме, хотя давно уже ею не является. Светлана очень привязана к детям, старается дать им основательное образование. Слово мужа для нее — закон. Она сама навещает его мать, для своей же не всегда найдет возможность выкроить время.

Формы имени Светлана: производные – Светланка, Света, Светик, Светуля, Вета, Лана.

Разновидности имени Светлана: русское – Светлана, европейское – Фотина.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, большое, нежное, женственное, легкое, величественное, короткое. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Мнение психологов отличается от мнения которое высказано на телепередаче «Что в имени Твоем». Видео Значение имени Светлана! Света!

Источник: btcqrcode.ru

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru