Польские имена

Происхождение многих популярных в Польше имен уходит корнями в христианскую традицию. Эти имена входят в перечень имен, которыми пользуются во многих странах Европы и мира. Значительная их часть обрела польское звучание в средние века и более поздний период. Согласно польской традиции, имя должно указывать на пол ребенка по причинам филологического характера (польский язык требует склонения имени по падежам).

Это важно также по практическим соображениям, особенно сегодня, когда в фамилиях женщин исчезают традиционные суффиксы (-ова, -ина, для замужних женщин, -овна, -анка для девушек).

Кроме фамилий с окончаниями на -ский, -ская, -цкий, -цкая зачастую только имя говорит о том, какого пола его владелец. Девочкам дают имена, заканчивающиеся на -а, -я (например, Барбара, Эва, Мария), мальчикам — на согласные буквы (например, Анджей, Марцин, Томаш) или на гласные -ы, -и (Антони, Константы, Велеры), намного реже на -о (Мешко) и только в нескольких случаях на -а (Барнаба, Бонавентура).

Поляки, как правило, имеют два имени, причем первое родители выбирают по своему вкусу, а второе дается во время обряда крещения и является именем святого, день которого приходится на крестины, и который будет покровителем данного ребенка, что для католиков имеет большое значение. Чаще всего оба имени фигурируют только в документах, а в обыденной жизни пользуются только первым именем. На то, какое имя будет носить ребенок, влияет много факторов.

Когда-то детей называли в честь правителя страны, национального героя, любимого литературного образа. Немалое значение имел также религиозный фактор, ведь святой, имя которого дается ребенку, становится его защитником на всю жизнь. В последние годы детям всё чаще дают имена героев модных телесериалов (порой звучащих весьма нелепо, особенно в сочетании с простой, незамысловатой фамилией), любимых артистов или спортивных звезд.

Многие мальчики, родившиеся за последние два года, получили имя Адам в честь знаменитого польского спортсмена, чемпиона по прыжкам на лыжах с трамплина Адама Малыша. Многие родители убеждены в том, что их ребенок должен выделяться из общей массы редким, оригинальным или загранично звучащим именем. Трудно сказать, поблагодарят ли их за это маленькие Эмануэль, Виниций, Нарцисс, Рогер, Бетина или Романелла, когда вырастут.

С другой стороны, возвращаются имена, распространенные в далеком прошлом, затем основательно подзабытые, считавшиеся старомодными или слишком обычными. Сегодня всё больше малышей носят имя Стась, Антось, Франек, Ясь, Марыся или Зося. Зато исчезают имена типично славянского происхождения, такие как Божидар, Доброслав, Ростислав, Славой, Седзимир, Домбрувка, Добрава, Домослава, Доброхна, Добромила.

Даже если кто-то дает ребенку такое имя, то это вытекает, скорее, из желания прослыть оригиналом, чем из-за привязанности к традициям. К таким именам, которые еще сохраняются, можно отнести следующие имена: Бронислав, Мирослав, Славомир, Мечислав, Радослав или Ярослав. У старинных польских имен довольно интересная этимология: например, Владислав означает «тот, кто должен повелевать», Богумил — «человек, милый Богу», Богуслав — «тот, кто славит Бога».

Поляки проявляют массу изобретательности, когда речь идет об уменьшительно-ласкательных именах. Каждое имя имеет несколько уменьшительных вариантов. Самое интересное, что уменьшительными именами пользуются не только в отношении детей, но и в отношении взрослых, причем, нередко — людей пожилых и уважаемых.

Например, к Зофье можно обращаться: Зося, Зоська, Зосенька, Зохна, Зоха, к Марии — Марыся, Марыська, Марысенька, Марыхна, Маня, Манька, Манюся, Майя, Майка, Маруся, а также сходно звучащими именами, такими как Марыля, Марына (Марина), Марианна, Мариоля. Стоит добавить, что в давней Польше именем Мария не пользовались по причине ореола святости, которым окружена Богородица и особого священного трепета по отношению к носительнице этого Имени.

Кстати, по этой же причине, и появилось так много похоже звучащих уменьшительно-ласкательных имен, тем не менее, отличающихся от имени Мария. Самые популярные в последние годы женские имена: Александра, Наталия, Каролина, Патриция, Кинга, Клаудия, Магдалена, Юлия, Габриэля, Доминика, Юстына, Паулина, Вероника, Ангелика, Сильвия, Анита, Зузанна, Алиция, Камиля, Оливия.

Мужские имена, которыми сегодня наиболее часто называют детей: Камил, Якуб, Патрик, Адриан, Михиал, Давид, Кацпер, Матеуш, Иван, Марцин, Даниэль, Шимон, Бартоломей, Филип, Кристиан, Павел, Адам, Аркадий, Конрад, Лукаш, Дариуш, Доминик, Оскар, Андрей, Дамиан, Пшемыслав, Радослав, Рафал. В области имен, как и во всех других, царит определенная мода, меняющаяся каждые несколько лет.

Тем не менее, существует канон имен, над которыми время оказалось не властно, пользующихся всенародной любовью, невзирая на любые капризы моды. К ним следует отнести имена: Анна, Мария, Иоанна, Екатерина, Ангешка, Магдалена, Маргарита, Варвара, Войцех, Петр, Павел, Иван, Томаш, Марек, Мацей, Кристоф.

Источник: poland.su

Заработок в интернете здесь .

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru