Как запомнить имя?

При знакомстве мы всегда произносим свое имя! Имена у большинства людей одинаковые, повторяются часто. У каждого из нас есть знакомые по имени Оля, Саша или Наташа. Причем несколько друзей с одинаковым именем. Но, все равно часто такое бывает что мы не запоминаем имени человека, не можем даже вспомнить первую букву имени.

Казалось бы ничего страшного, но если не обращаться к человеку не по имени, тем более если недавно познакомились, то это очень не красиво и собеседник возможно не будет поддерживать с вами разговор.

Поймите, человеку приятно когда Вы в чате пишите его имя, когда в общении произносите его имя. Любому индивиду лестно и приятно слышать свое имя, особенно если человек ниже Вас по званию, должности.

Что делать если Вы не помните имени? Лучше всего не пытаться вспомнить и/или произнести имя любое – если к Александру обратитесь сказав Владимир, это сильно огорчит Александра, и ему будет очень не приятно. Вести дальнейшие переговоры не имеет смысла, в любом случае будет полный провал.

Лучше обратиться к Александру не произнося ему имени, или можно у кого то уточнить или спросить имя интересующего человека.

Когда я был маленьким, мне дали совет, с помощью которого я стал легче запоминать имена. Совет очень простой – когда услышал имя при знакомстве с новым человеком то его имя нужно ассоциировать с его тезкой.

Например, Вы знакомитесь с новым человеком в Вашем коллективе и он произнес свое имя Антон. А у Вас есть знакомый по имени Антон, Ваш сосед. И когда Вы видите своего коллегу и если не сможете вспомнить его имени то Вам достаточно вспомнить имя своего соседа, которое Вы конечно легко вспомните.

Данный метод работает, проверено временем. Удачи!

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru