Значение имени Берта

Значение имени Берта: от древнегерманского «яркая», «блестящая», «великолепная».

Общая характеристика. Берта – умная, начитанная девочка, в школе учится хорошо, учеба ей дается легко. Характером обладает капризным, неспокойным, эмоции часто берут верх над рассудком. Берта любит командовать, она прирожденный лидер, если кто-то не признает ее авторитета – тяжело переживает. Яркая девочка, обладающая чувством собственного достоинства и безупречным вкусом.

Легенда, связанная с именем. Берта – святая, память которой католическая церковь празднует 4 июля, франкская принцесса, вышедшая замуж за Этельберта, кентского короля, много содействовала распространению христианства среди англо-саксов, начав с мужа.

Формы имени: производные – Бертуша, Бета.

Разновидности имени Берта: имя так же звучит в некоторых европейских языках.

Фоносимволическое значение: нечто большое, активное, быстрое, громкое, длинное. Источник: Илья Мельников Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение

Германского происхождения, означает: яркая, светлая, великолепная.

Это неспокойные, капризные и болезненные девочки. В кругу сверстниц любят верховодить, с большим удовольствием находятся среди взрослых.

Берта — любознательная девочка, хорошо учится в школе, любит читать, предпочитает сказки. Очень похожа на отца и внешне, и внутренне. Рожденные зимой — с нелегким характером, настойчивы и конфликтны. Они знают себе цену и не прочь прихвастнуть. Любят ярко одеваться и вообще быть на виду.

Берты влюбчивы, но, выйдя замуж, становятся примерными женами. Правда, они пытаются полностью подчинить себе мужа, и в семье частенько возникают ссоры. Нередко выходят замуж за военных. Если у Берты появится возможность, она обязательно прибегнет к помощи прислуги и всласть покомандует ею. И тем не менее, Берта — добрый человек. По профессии эти женщины врачи, библиотекари, секретари-машинистки, продавцы.

Хорошим мужем Берте может стать тот, кого зовут Александром, Борисом, Михаилом, Виктором, Сергеем, Яковом, Леонидом. Мужчины по имени Николай, Эдуард, Владлен, Игорь, Станислав, Зиновий, ей подходят менее.

Значение женских имен

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru